четверг, 19 июня 2014 г.

Купание детей в водоёмах

     Наступило лето и всем хочется как-то справится с жарой, да и вообще, просто хочется похлюпаться в воде.
     Взрослому понятно как зайти, сколько купаться, куда можно, куда нельзя плыть.  А вот, если появился ребёнок? Как понять с какого возраста можно в воду, как долго, что нужно знать и как подготовиться?
И так.
     Купание в воде - очень хорошее средство укрепления здоровья.
     В водоёмах, как правило, вода немного прохладная, но именно она помогает укрепить организм, улучшить обмен веществ, повышает аппетит, способствует крепкому сну. Поэтому к купанию в открытых прохладных водоёмах лучше подготовиться с помощью обливаний. Хватит буквально пару десятков раз принять душ.
     Детей старше 2-х лет покормить, спустя один час после принятия пищи можно идти на речку или на озеро. Купаться начинать рекомендуют с 10-12 часов, при температуре окружающей среды не ниже 25 градусов, а воды не ниже 21 градуса.
Как начать.
     Начинать купать детей необходимо с нескольких погружений в воду, затем постепенно доводить время до нескольких минут. Нельзя дать ребёнку переохладиться. Ребёнка нужно заставлять двигаться в воде, чтоб вырабатывалось больше тепла, т.к в воде тело очень быстро остывает. После выхода быстро вытереть полотенцем, одеть сухие трусики, маячку, кепку и посадить в тень. Помните, что солнце светит не только сверху! Падающие лучи солнца отражаются от поверхности воды и также попадают на кожу снизу. Коже достаточно пару раз попасть под лучи солнца, поэтому не надо перегревать под ними детей. Солнечные ожоги и удары тоже очень серьёзная тема.

    Старайтесь научить и приучить ребёнка к плаванию. Это очень важно для правильной осанки, развития двигательного аппарата... Об этом и остальном в следующих статьях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий